イベント

選手サイン会

抽選で100名様にスタープレーヤーから直接サインがもらえる!
■実施日:14日(金)~16日(日)
■実施時間:(抽選)10:00~12:00 (サイン会)13:00~
■抽選会場: 3階南側コンコース 特設ブース
■実施場所: 各スポンサーブース(当日発表)
■参加選手:
14日(金) 髙橋沙也加選手(日本ユニシス)、ヘ・ビンジャオ選手(中国)、トントウィ・アフマド選手(インドネシア)
15日(土) 園田啓悟選手&嘉村健士選手(トナミ運輸)、ヨナタン・クリスティ選手(インドネシア)、トントウィ・アフマド選手(インドネシア)
16日(日) 髙橋礼華選手(日本ユニシス)、山口茜選手(再春館製薬所)、西本拳太選手(トナミ運輸)

※参加選手は予告なく変更する場合がございます。あらかじめご了承ください。
※先着順ではありません。
※時間は変更する可能性がございます。
※抽選の際には、チケットの半券をお持ちください。
※TOTALブースは各日40名様

スタープレーヤーに挑戦

 

日本バドミントン界の未来を担うジュニアプレーヤーが世界のスーパースターに挑みます!
■実施日:16日(日)
■実施時間:9:45~10:40
■実施場所:メインコート

 

パラバドミントン デモンストレ-ション

2020年に東京で行われるパラリンピックの正式競技に決定したパラバドミントンの選手たちによる車椅子、立位のデモンストレ-ションを行います!
メダル獲得が期待される福家育美(ダイハツ工業)選手ら日本人選手のプレーと豊田まみ子(ヨネックス)選手による解説をお楽しみください!

■実施日時:16日(日)9:30~9:45
■出演選手:(車いす)福家育美選手、小倉理恵選手 (立位)藤原大輔選手、畠山洋平選手
■実施場所:(車いす)2コート (立位)メインコート
 

調布市和太鼓パフォーマンス

地元調布市を中心に活動している和太鼓パフォーマンスグループによる大迫力のパフォーマンス!

■実施日時:16日(日)9:20~9:30
■実施場所:メインアリーナ

チャリティーオークション

選手から続々オークション品をいただいております!

出場選手の直筆サイン入りグッズのチャリティーオークションを開催いたします。
いただいた寄付金は平成30年7月豪雨被害および平成30年北海道胆振東部地震の被災地への義援金とさせていただきます。

■実施日:15日(土)、16日(日)
■実施時間:(入札)開場~13:00 (発表予定)14:00頃
■抽選場所:M4階ホワイエ特設ブース

※入札は1回限りとなります。

日本代表男子選手日本代表男子選手 日本代表女子選手日本代表女子選手 常山幹太選手常山幹太選手 福島由紀選手&廣田彩花選手福島由紀選手&廣田彩花選手 坂井一将選手坂井一将選手 西本拳太選手西本拳太選手 桃田賢斗選手桃田賢斗選手 大堀彩選手大堀彩選手 山口茜選手山口茜選手 遠藤大由選手遠藤大由選手 グレシア・ポリー選手グレシア・ポリー選手 クリス・アドコック&ガブリエル・アドコック選手クリス・アドコック&ガブリエル・アドコック選手 プサルラ・V・シンドゥ選手プサルラ・V・シンドゥ選手 ラチャノック・インタノン選手ラチャノック・インタノン選手 ヘンドラ・セティアワン選手ヘンドラ・セティアワン選手 坂井一将選手坂井一将選手 桃田賢斗選手桃田賢斗選手 金子祐樹選手&井上拓斗選手金子祐樹選手&井上拓斗選手 永原和可那選手永原和可那選手 東野有紗選手東野有紗選手  ケビン・S・スカムルヨ選手&マルクス・F・ギデオン選手ケビン・S・スカムルヨ選手&マルクス・F・ギデオン選手 クリス・アドコック選手&ガブリエルアドコック選手クリス・アドコック選手&ガブリエルアドコック選手 奥原希望選手奥原希望選手

※オークション品は、予告なく変更する場合がございます。あらかじめご了承ください。

 

応援デモンストレーション

   

会場入口で配布するスティックバルーンを使って応援デモンストレーションをおこないます!!
準決勝、決勝に進出した選手の母国語を交えて練習します。会場が一体となった応援で選手を盛り上げましょう!

■実施日時: 15日(土) 9:45~9:55、16日(日) 11:15~11:25

※試合開始15分前

■実施場所:メインコート

 

2018年ユーバー杯・世界選手権・アジア競技大会祝勝セレモニー

   

今年開催されたユーバー杯、世界選手権、アジア大会の各大会で素晴らしい成績をおさめた日本代表選手を讃える祝勝セレモニーを行います。

■実施日時: 16日(日)10:40~10:50
■実施場所:特設ステージ

ダイドードリンコ presents AKB48 LIVE

16日(日)
今年もAKB48のメンバーがオープニングアクトとしてLIVEを行います!

■実施時間:16日(日)10:50~11:15予定
■実施場所:メインコート
■出演:佐藤七海、佐藤朱、吉川七瀬、小田えりな、佐藤栞、行天優莉奈

※写真及び動画撮影はご遠慮ください。

佐藤七海佐藤七海 佐藤朱佐藤朱 吉川七瀬吉川七瀬 小田えりな小田えりな 佐藤栞佐藤栞 行天優莉奈行天優莉奈